Полезные ссылки:

Воспитание ребенка без отца

Не стоит вдаваться в глубину ситуации того момента, почему ребенок лишился отца. Причины разные - это жизнь. В жизни бывает всякое. И, зачастую, бывает так, что даже лучше, что малыш остается только с мамой. Это касается тех жизненных ситуаций, когда папа употребляет алкоголь или наркотики. Ребенок не должен смотреть на то, как происходит деградация личности. Дети так впечатлительны и так ранимы!

Создание сайтов, как благотворительной, так и психологической помощи стали очень популярны. Существуют сайты знакомств матерей-одиночек и одиноких отцов. Не следует отчаиваться, у вас есть ради кого жить.

Быть отцом и матерью в одном лице очень ответственная задача, и не каждая мама с этим справляется. Ей приходится самостоятельно зарабатывать деньги и заниматься воспитанием личности ребенка. Но львиная доля времени уходит на работу, домашнюю уборку, приготовление еды, и, получается, что на ребенка не остается, ни сил, ни времени.

Первый совет касается воображения малыша. У него должны быть оба родителя, хотя бы в воображении. Поэтому не следует скрывать от него, кто его папа. Необходимо рассказывать о нем (разумеется, только положительные моменты), чтобы в душе вырисовывался образ самого лучшего в мире папы. Ни в коем случае не стоит настраивать ребенка против отца – если не хотите, чтобы с возрастом росла в нем и ненависть. Избегайте таких чувств.

Трудности  у матерей, в основном, заключаются в воспитании мальчиков. Здесь действительно необходимо крепкое мужское плечо, мужской совет и твердость мужского характера. Как правило, женщины лишены всех этих качеств – они любят баловать, ласкать и тискать свое любимое чадо. Не следует проявлять слишком много обволакивающей заботы и любви к сыну. И не стоит для мальчишек становиться суровой, не общительной и холодной - ставить ограничитель в выражениях своих чувств к нему просто необходимо. Вместо того, чтобы поцеловать, например, похлопать по плечу или погладить по голове. С девочкой в этом плане намного проще - она нежный, еще не распустившийся цветок и впитывает в себя, как губка, всю любовь и заботу.

Современные быстровозводимые здания можно построить буквально за несколько дней. Для того, чтобы построить хорошие отношения между вами и ребенком, чтобы воспитать достойного гражданина России, необходимо поставить надежный, крепкий и устойчивый фундамент. На это уходят дни и годы. Насколько надежный будет фундамент, настолько устойчив будет ваш дом. Что вложите в человечка, то и вырастет.